C 1 января появится пособие на старшего ребенка, при наличии младшего до 3-х лет

В Беларуси с 1 января 2015 года устанавливаются дополнительные меры государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Соответствующий указ № 572 Президент Беларуси подписал 9 декабря, сообщили в См. размеры пособий на детей

См. перечень необходимых документов 

 

2. Кроме того, указом устанавливается процентная ставка за пользование льготными кредитами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений молодым семьям, имеющим двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, в размере 5% годовых. 

 

3. Семьям будут единовременно предоставляться безналичные денежные средства в сумме $10 тыс. при рождении третьего или последующих детей.

Право на такой семейный капитал имеют граждане Республики Беларусь при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года.
Назначение семейного капитала осуществляется при обращении в местные исполнительные и распорядительные органы. Право на обращение за назначением семейного капитала может быть реализовано в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления) третьего и последующих детей, а право на распоряжение средствами семейного капитала – по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.
Средства семейного капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. При этом средства семейного капитала могут быть использованы досрочно на получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом.
Финансирование расходов на выплату семейного капитала производится в долларах США.

 


УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента 
Республики Беларусь
09.12.2014 № 572

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящим Положением определяется порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – пособие).

2. Право на пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.

Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, если ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет не находится (не находятся) на государственном обеспечении.

При воспитании двоих и более детей назначается и выплачивается одно пособие на семью.

3. При определении ПРАВА на пособие учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, которые учитываются при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
Свиток: в соответствии с частями девятой и десятой статьи 13
ЗАКОНА Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 2/2005), за исключением детей, находящихся в детском интернатном учреждении*, учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания.

______________________________

* Для целей настоящего Положения под детскими интернатными учреждениями понимаются учреждения, указанные в статье 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 2005 года «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 2, 2/1170).

В случае выбытия ребенка (детей) из названных учреждений в семью на срок свыше 1 месяца они учитываются при определении права на пособие.

4. Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное настоящим Положением, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ
5. Пособие назначается комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю).

Если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и (или) выплачивается другому родственнику или члену семьи ребенка (детей), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие, предусмотренное настоящим Положением, назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) в соответствии с частью третьей статьи 20 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

6. Пособие назначается со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.

Днем возникновения права на пособие является день назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

В ОТДЕЛЬНЫХ случаях днем возникновения права на пособие является:

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, усыновления (удочерения) ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком (детьми) – для лиц, которым пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам, а также в случае назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет другому родственнику или члену семьи ребенка (детей), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

день, следующий за днем исполнения СТАРШЕМУ ребенку возраста 3 лет;

день усыновления (удочерения) ребенка, установления опеки (попечительства) над ребенком, восстановления в родительских правах, возвращения в семью ребенка, отобранного без лишения родительских прав, в возрасте старше 3 лет;

день выбытия ребенка (детей) из детского интернатного учреждения, учреждения образования с круглосуточным режимом пребывания в семью на срок свыше 1 месяца.

При обращении за пособием по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него пособие назначается со дня обращения.

7. Выплата пособия прекращается:

в случае прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (за исключением случаев, когда выплата такого пособия прекращается в связи с оформлением отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет другим родственником или членом семьи ребенка (детей);

при утрате права на пособие вследствие отсутствия в семье ребенка (детей) в возрасте от 3 до 18 лет в следующих случаях:

исполнение ребенку (детям) 18 лет;

отказ от ребенка (детей);

отмена усыновления (удочерения), опеки (попечительства);

отобрание ребенка (детей) из семьи;

лишение получателя пособия родительских прав;

помещение ребенка (детей) в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания;

выезд ребенка (детей) за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);

смерть ребенка (детей);

вступление несовершеннолетнего лица в брак либо рождение несовершеннолетней матерью ребенка;

иные случаи, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

При возобновлении выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплата пособия также возобновляется при наличии на него права.

Если выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет была прекращена в связи с изменением места его выплаты (поступлением на работу (службу), учебу, изменением места работы (службы), учебы, увольнением, окончанием учебы, изменением места жительства и в других случаях), выплата пособия, предусмотренного настоящим Положением, по прежнему месту получения прекращается и назначается по новому месту со дня назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет при наличии права на пособие.

В случае назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет другому родственнику или члену семьи ребенка (детей), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие, предусмотренное настоящим Положением, назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) по новому месту со дня, следующего за днем прекращения его выплаты по прежнему месту получения, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате пособия составляет более 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения.

ГЛАВА 3
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
8. Финансирование расходов на выплату пособия производится за счет средств республиканского бюджета.

9. Для лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения, имеющих право на пособие на 1 января 2015 г., при обращении за его назначением не позднее 30 июня 2015 г. днем возникновения права на пособие является 1 января 2015 г.

10. Иные вопросы, связанные с порядком и условиями назначения и выплаты пособия, не урегулированные настоящим Положением, регулируются ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ о пособии по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.